Domain lungenkrebsrisiko.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lungenkrebsrisiko.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lungenkrebsrisiko.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lungenkrebsrisiko.de kaufen?
Werden Elektromobile von der Krankenkasse bezahlt?
Elektromobile werden in der Regel nicht von der Krankenkasse bezahlt. In einigen Fällen kann jedoch eine Kostenübernahme beantragt werden, wenn das Elektromobil als medizinisches Hilfsmittel benötigt wird. Die genauen Voraussetzungen und Bedingungen für eine Kostenübernahme variieren je nach Krankenkasse und individuellem Fall. Es ist ratsam, sich direkt bei der zuständigen Krankenkasse zu informieren und gegebenenfalls einen Antrag auf Kostenübernahme zu stellen. **
Welche Elektromobile werden von der Krankenkasse bezahlt?
Welche Elektromobile werden von der Krankenkasse bezahlt? Die Krankenkasse übernimmt in der Regel die Kosten für Elektromobile, die als Hilfsmittel zur Mobilität dienen und medizinisch notwendig sind. Dazu gehören beispielsweise Elektro-Rollstühle, Elektro-Scooter oder Elektro-Dreiräder. Die genauen Voraussetzungen und Bedingungen für die Kostenübernahme können je nach Krankenkasse und individuellem Fall variieren. Es ist empfehlenswert, sich vor dem Kauf eines Elektromobils mit der Krankenkasse in Verbindung zu setzen und sich über die Möglichkeiten der Kostenübernahme zu informieren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Elektromobile
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Elektromobile:
-
air-Q Radon-Messgerät AQ-RADON-SCIENCE, Thermo-Hygrometer, WLAN, App, VOCs, CO2 und FeinstaubÜberwachung von Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit & -druck, VOCs, CO2 & Feinstaub Ermittelt die Konzentration von Kohlendioxid (CO2) mittels NDIR-Sensor Messgerät mit virtuellen Sensoren berechnet absolute Luftfeuchtigkeit und Taupunkt präzise ohne zusätzliche Hardware Der air-Q mit Science Option liefert viele weitere Software Funktionen bietet Funktionen für Wissenschaftlicher und Entwickler Einstellungen und Steuerungen können per air-Q API oder Konfigurationsdateien vorgenommen werden CSV-Direkt-Exporte, Messintervalle, Kalibrierfunktion und weitere Einstellungen können über die Möglichkeiten der App hinaus individuell angepasst und aktiviert werden Zugriff auf versteckte und experimentelle Funktionen wie Anwesenheitsdetektion, Feinstaub-Partikelzählung und Auswertung von Sensorfehlern Das air-Q System liefert individuelle Tipps zur Verbesserung der Luftqualität, die gezielt die Gesundheit des Nutzers fördern Kohlendioxidkonzentration als Indikator für Aerosolbelastung dient der Ermittlung der potenziellen Viruslast Nutzt aktuelle Studien zur Leistungsfähigkeit, um Leistungseinbußen durch Belastungen der Atemluft präzise zu bewerten Anhand von Luftfeuchtigkeits- und Temperaturverläufen über längere Zeit, bewertet das Gerät das potenzielle Schimmelrisiko Radonkonzentration wird in Echtzeit und in Intervallen von etwa 1,8 Sekunden kontinuierlich und präzise überwacht Alle Kernfunktionen funktionieren auch ohne Internetverbindung Kostenlose air-Q App für iOS und Android liefert Echtzeitdaten, Analysen und individuelle Gesundheitstipps, die per KI kontinuierlich ausgewertet werden Push-Benachrichtigungen per Smartphone Messwerte können optional auch in der air-Q Cloud auf Servern in Deutschland zwischengespeichert werden Daten aus der Cloud können per App auch von Unterwegs aus abgerufen werden Datenübertragung per WLAN-Schnittstelle (2,4 GHz) Interner 32 GB Speicher für gemessene Daten Alle wichtigen Sensoren können auch ausgetauscht werden Merkmale: Messung von: Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, CO2, VOC, Feinstaub Ausführung: für Raumluft, mit Datenlogger, mit App weitere Produktinformationen: Messbereich Radon-Konzentration: 0 1.000.000 Bq/m³ Genauigkeit: ±10% Auflösung: 0,1 Bg/m³ Messbereich Temperatur: -40 - 125 °C Auflösung: 0,1 °C Genauigkeit: ±0,5 °C Messbereich Luftfeuchtigkeit: 0 - 100 % Auflösung: 0,1 % Genauigkeit: ±2 % Messbereich VOC: 0 60.000 ppb Auflösung: 1 ppb (0 2.008 ppb), 6 ppb (2.008 11.110 ppb), 32 ppb (11.110 60.000 ppb) Genauigkeit: ±15 % Messbereich CO2-Konzentration: 300 - 5.000 ppm Genauigkeit: ±3% Messbereich Luftdruck: 300 1.200 hPa Auflösung: 0,002 hPa Genauigkeit: ± 0,06 hPa Messbereich Feinstaub: 0 1.000 µg/m³ Auflösung: 1 µg/m³ Genauigkeit: ±1µm, ±10 µg/m³ & ±10% (PM1, PM2,5), ±25 µg/m³ & ±25% (PM4, PM10) App-fähig: ja Schnittstelle: WLAN Stromversorgung: Netzstrom über USB-C Maße: (HxBxT) 145 x 105 x 105 mm Lieferung: inkl. USB-Netzteil und Kabel (3 Meter) sonstiges: Ideal zur Überwachung der Radon-Konzentration und der Luftqualität in Arbeits-, Wohn- und Kinderzimmern, Schulräumen, Kindergärten oder Büro- und Produktionsumgebungen698,99 €*Versand: 4,15 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Genetik. SchulbuchGenetik. Schulbuch , Sekundarstufe 2 , Zündschlösser > Elektro- & Zündungssensoren & -schalter , Erscheinungsjahr: 202202, Produktform: Kassette, Inhalt/Anzahl: 1, Inhalt/Anzahl: 1, Titel der Reihe: Grüne Reihe / Materialien für den Sekundarbereich II - Ausgabe 2022##, Seitenzahl/Blattzahl: 232, Keyword: Biologie; Unterrichtswerke, Fachschema: Biologie / Schulbuch~Genetik / Unterrichtsmaterial, Bildungsmedien Fächer: Biologie, Region: Berlin~Brandenburg~Mecklenburg-Vorpommern~Sachsen-Anhalt~Sachsen~Thüringen~Bayern~Baden-Württemberg~Hessen~Rheinland-Pfalz~Saarland~Bremen~Hamburg~Niedersachsen~Nordrhein-Westfalen~Schleswig-Holstein, Bildungszweck: Für das Gymnasium~11.Lernjahr~12.Lernjahr~13.Lernjahr~für die Sekundarstufe II, Altersempfehlung / Lesealter: 23, Genaues Alter: ABI, Warengruppe: HC/Schulbücher, Fachkategorie: Schule und Lernen: Biologie, Thema: Verstehen, Schulform: ABI, Text Sprache: ger, Sender’s product category: BUNDLE, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuchverlag, Länge: 268, Breite: 215, Höhe: 17, Gewicht: 704, Produktform: Gebunden, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Beinhaltet: B0000061225001 V60286-9783141515008-1 B0000061225002 V60286-9783141515008-2, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Schulform: Sekundarstufe II, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,25,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
24V 39Ah Akku-Satz passend für ausgewählte Invacare Elektromobile – 2x Landport EVX1203924V 39Ah Akku-Satz passend für ausgewählte Invacare Elektromobile – 2x Landport EVX12039 Dieser 24V 39Ah Akku-Satz besteht aus 2 gleichen Landport EVX12039 T6 mit jeweils 12 V und 39 Ah. Er ist als Ersatzakku-Satz für ausgewählte Invacare Elektromobile mit 2x 12V-Akkus der 33–36Ah-Klasse vorgesehen, sofern Batterieanzahl, Abmessungen, Anschluss, Polanordnung und Ladetechnik der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. In Reihenschaltung ergibt der Satz 24 V, 39 Ah und 936 Wh . Passend für diese Anwendung ausgewählte Invacare Elektromobile mit 2x 12V-Akkus der 33–36Ah-Klasse 24V-Mobility-Systeme mit zwei baugleichen 12V-Batterien 39Ah Deep-Cycle AGM-GEL mit Carbon Die EVX-Serie kombiniert AGM- und Gel-Elektrolyt mit Carbon-Aktivmaterial und einer robusten Deep-Cycle-Plattenkonstruktion. Das unterstützt eine gute Ladeaufnahme, hohe Zyklenfestigkeit und zuverlässige Energieabgabe bei wiederkehrenden Entladungen. Landport nennt für die EVX-Serie mindestens 700–750 Zyklen bei 80 % Entladetiefe (DOD) unter den vorgesehenen Prüfbedingungen. Kompatible Akkus und Referenzen Je nach Geräteausführung kann der EVX12039 als Ersatz oder Kapazitätsupgrade zu folgenden 12V-Akkutypen geeignet sein: U1-36NE, MP36-12C, 12LCP-36, REC36-12I und 6FM36 . Weitere Vergleichsreferenzen aus der 33–36Ah-Klasse sind möglich. Wichtig: Eine Referenznummer allein garantiert keine Baugleichheit. Vor der Bestellung bitte Spannung, Batterieanzahl, Länge, Breite, Gesamthöhe, T6/M6-Anschluss, Polanordnung, vorhandene Kabelschuhe sowie das Ladeprofil vergleichen. Technische Daten je Batterie Hersteller / Modell: Landport EVX12039 T6 Nennspannung: 12 V Nennkapazität: 39 Ah (20h) Energieinhalt: 468 Wh Technologie: True Deep Cycle AGM-GEL / VRLA mit Carbon-Aktivmaterial Abmessungen L × B × H: 195 × 130 × 164 mm Gesamthöhe: 167 mm Anschluss: T6 / M6-Schraubanschluss Polanordnung: Layout 1 Gewicht: ca. 11,3 kg Retouren vermeiden: vor dem Einbau prüfen Bei Elektromobilen und Rollstühlen können innerhalb derselben Modellreihe unterschiedliche Batteriegrößen verbaut sein. Prüfen Sie deshalb das Typenschild der vorhandenen Batterien und messen Sie das Batteriefach. Bei einem 24V-System sollten beide Akkus immer gemeinsam durch zwei baugleiche, gleich alte Batterien ersetzt werden. Verwenden Sie ein für AGM-/VRLA-/AGM-GEL-Bleiakkus geeignetes 24V-Ladegerät. Lieferumfang 2x Landport EVX12039 T6 AGM-GEL Deep-Cycle-Batterie 12V 39Ah179,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Cascare Elektromobile2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Cascare Elektromobile Dieser Ersatzakku-Satz besteht aus 2 Multipower MP75-12C AGM-Zyklenakkus . Bei der für diese Anwendung üblichen Reihenschaltung entsteht ein 24 V, 75 Ah und 1.800 Wh -System. Der Satz ist für Cascare Elektromobile vorgesehen, wenn Batterieanzahl, Einbaumaße, M6-Anschlüsse, Polung, Verkabelung und Ladegerät mit der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. Wichtig für die Auswahl: Bei 2 in Reihe geschalteten 12-V-Akkus erhöht sich die Systemspannung auf 24 V ; die Kapazität bleibt bei 75 Ah . Der rechnerische Energieinhalt des Satzes beträgt 1.800 Wh . Passend für Cascare Elektromobile Die Produktzuordnung basiert auf der vorhandenen Geräte- beziehungsweise Modellreferenz Cascare Elektromobile . Innerhalb einer Modellreihe können je nach Baujahr, Ausstattung oder Batteriekasten unterschiedliche Akkus verbaut sein. Deshalb ist die Modellbezeichnung allein keine pauschale Plug-&-Play-Zusage. Zyklenfeste AGM-Technologie für Mobilität und Reha Beim MP75-12C ist der Elektrolyt im Glasfaservlies gebunden. Der Akku ist ventilreguliert, verschlossen und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die Cycle-Ausführung ist für Anwendungen gedacht, in denen der Akku regelmäßig entladen und anschließend wieder geladen wird – typisch für Elektromobile, Elektrorollstühle, Scooter und andere mobile Verbraucher. Technische Daten des Multipower MP75-12C Hersteller: Multipower Modell / Herstellerreferenz: MP75-12C Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA, zyklenfest Nennspannung je Akku: 12 V Nennkapazität je Akku: 75 Ah Energieinhalt je Akku: 900 Wh Abmessungen L × B × H: 260 × 170 × ca. 202/210 mm Anschluss: F11 / M6-Innengewinde Gewicht: ca. 24 kg je Akku GTIN des Einzelakkus: 4260476411564 Systemspannung des Satzes: 24 V bei 2 Akkus in Reihenschaltung Systemenergie: 1.800 Wh Referenzen und mögliche Vergleichstypen Folgende Bezeichnungen sind für die Suche und den technischen Vergleich relevant. Eine Austauschbarkeit besteht nur bei vollständiger Übereinstimmung der Einbaumerkmale: Multipower MP75-12C Typische Einsatzbereiche Elektromobil Seniorenmobil E-Scooter 24V Antriebssystem Retoure vermeiden: vor dem Kauf diese Punkte vergleichen Batterieanzahl: benötigt das Gerät 2 Akkus dieser Größe? Spannung: je Akku 12 V; Systemspannung bei Reihenschaltung 24 V Abmessungen: 260 × 170 × ca. 202/210 mm je Akku; besonders die verfügbare Gesamthöhe prüfen Anschluss: F11 / M6-Innengewinde sowie Kabelschuhe und Schraubengröße vergleichen Polung und Kabelweg: Plus-/Minus-Position, Kabellänge, Sicherungen und Brücken müssen zur vorhandenen Installation passen Ladetechnik: Ladegerät und Ladeparameter müssen für AGM-Bleiakkus und die vorhandene Systemspannung geeignet sein Akkusätze immer gemeinsam erneuern Bei 24-V- und 48-V-Systemen sollten alle zum Satz gehörenden Batterien gleichzeitig durch baugleiche, gleich alte und möglichst gleich geladene Akkus ersetzt werden. Das reduziert ungleichmäßige Belastung und unterstützt eine gleichmäßige Systemleistung. Lieferumfang 2x Multipower MP75-12C AGM-Akku 12 V 75 Ah349,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie effizient sind Elektromobile im Vergleich zu herkömmlichen Autos?
Elektromobile sind effizienter, da sie keine Abgase produzieren und weniger Energie verbrauchen. Sie haben eine höhere Energieeffizienz und einen besseren Wirkungsgrad als herkömmliche Autos mit Verbrennungsmotor. Elektromobile können daher dazu beitragen, den CO2-Ausstoß zu reduzieren und die Umwelt zu schonen. **
-
Welche Batterien werden für Elektromobile verwendet, Autobatterien oder Bleigel-Batterien?
Für Elektromobile werden in der Regel Lithium-Ionen-Batterien verwendet, da sie eine höhere Energiedichte haben und somit eine größere Reichweite ermöglichen. Autobatterien und Bleigel-Batterien sind für den Einsatz in Elektromobilen nicht geeignet, da sie nicht genügend Leistung liefern können. **
-
Wie können Elektromobile zur Reduzierung von Umweltbelastungen bei gleichzeitiger Mobilität beitragen?
Elektromobile produzieren keine schädlichen Emissionen, was zur Verbesserung der Luftqualität beiträgt. Durch den Einsatz von Elektromobilen wird der Verbrauch von fossilen Brennstoffen reduziert, was den CO2-Ausstoß verringert. Elektromobile können dazu beitragen, die Umweltbelastung durch den Verkehrssektor zu minimieren und somit nachhaltige Mobilität fördern. **
-
Wie kann man Elektromobile effizient aufladen und welche Reichweite haben sie?
Elektromobile können effizient über Nacht zu Hause an einer Wallbox oder an öffentlichen Ladestationen aufgeladen werden. Die Reichweite eines Elektromobils hängt von der Batteriekapazität ab und kann je nach Modell zwischen 150 und 500 Kilometer betragen. Es gibt auch Elektromobile mit einer Reichweite von über 600 Kilometern, die jedoch meist teurer sind. **
Welche Vorteile bieten Elektromobile im Vergleich zu herkömmlichen Autos mit Verbrennungsmotor?
Elektromobile sind umweltfreundlicher, da sie keine schädlichen Emissionen ausstoßen. Sie sind leiser im Betrieb und bieten niedrigere Betriebskosten aufgrund geringerer Wartungs- und Treibstoffkosten. Zudem können sie durch Förderungen und Steuervorteile attraktiver im Preis sein. **
Wie kann man Elektromobile effizient aufladen, um die Reichweite zu maximieren?
Um Elektromobile effizient aufzuladen und die Reichweite zu maximieren, sollte man am besten eine Ladestation mit hoher Leistung nutzen. Zudem ist es ratsam, das Fahrzeug regelmäßig aufzuladen, um die Batterie nicht komplett zu entleeren. Außerdem kann man durch eine vorausschauende Fahrweise und eine optimale Nutzung von Rekuperation die Reichweite zusätzlich erhöhen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Elektromobile:
-
Langzeit Gel Akku 230Ah 12V wartungsfrei für Solaranlage, USV und ElektromobileHOHE ZYKLENFESTIGKEIT UND GERINGE SELBSTENTLADUNG: Der Akku überzeugt mit 35% mehr Lade-/Entlade Zyklen als bei einem konventionellen Standby-Akku und bringt mehr als 1800 Lade-/Entladezyklen bei 30% Entladung. Diese Batterie hat ein hervorragendes Dauerstromverhalten und ist für besonders energieintensive Verbraucher geeignet. Außerdem überzeugt der GEL Akku mit einem schnellen Ladevorgang aufgrund der KOHLENSTOFF-ADDITIVEN und hat eine geringere Selbstentladung als AGM Akkus.ABSOLUT AUSLAUFSICHER: Der GEL Akku ist wartungsfrei versiegelt, kippsicher, rüttelfest und in jeder Lage einbaubar. Diese Batterie verfügt über außerordentliche Qualitätsmerkmale und hat eine konstruktive Lebensdauer von mindestens 10 Jahren. Die absolut wartungsfeie Technologie und robustes versiegeltes Batteriegehäuse bieten eine hohe Betriebssicherheit.ANWENDUNGSGEBIETE: Industrie, USV, ZSV Anlagen, Notstromversorgung, Notstrombeleuchtung, Sicherheitssysteme, Sicherheitsbeleuchtung, Alarmanlagen, Brandmeldean414,90 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Asbest Test Staub - Kontaktstreifen für Hausstaub/Feinstaub - 1% / Express 24hAsbest-Test für Zuhause schnell Klarheit erhalten! Mit diesem Testkit erfährst du zuverlässig, ob deine Probe Asbest enthält einfach in der Anwendung und mit professioneller Laboranalyse. Klar verständlicher Befund Analyse in spezialisierten, akkreditierten Fachlaboren Tausendfach bewährt bei Sanierung & Renovierung Diskrete Analyse deine Probe wird vertraulich behandelt Geeignet für Materialien aus Gebäuden vor 1993 Wichtige Hinweise Du bist dir nicht sicher welche Nachweisegrenze du benötigst? Finde hier die passende Analyse für dein Material! Wähle zuerst Staubart, Nachweisgrenze und Bearbeitungszeit (gilt ab Probeneingang im Labor) Mit einem Testkit kann eine Probe untersucht werden Bei mehrschichtigen Materialien empfehlen wir das 0,001%-Testkit Eine sorgfältige Probenahme ist entscheidend für ein korrektes Ergebnis Probenahmeanleitung Asbest 0,001% ansehen Probenahmeanleitung Staub ansehen Tipp zur Probenahme Mach vor dem Versand ein Foto deiner Probe. Das erleichtert Rückfragen und hilft dir, deine Ergebnisse eindeutig zuzuordnen. Unsicher, welches Testkit das richtige ist? Sende uns einfach ein Foto oder beschreibe dein Material wir helfen dir schnell und unverbindlich weiter. Jetzt Kontakt aufnehmen oder die Materialdatenbank verwenden Im Zweifel empfehlen wir das 0,001%-Testkit hier werden auch sehr geringe Asbestanteile zuverlässig erkannt. Beispielprodukte, die mit dem 1-0,1% Kit untersucht werden: Bituminöse/Teerhaltige Stoffe Cushion Vinyl Dämmstoffe Deckenplatten Dichtungen Elastische Bodenbeläge Faserzementprodukte Floor-Flex-Platten Fensterkitt Fussboden-/Parkettkleber Leichtbauplatten Linoleum Nachtspeicheröfen Schnüre Sobald mehr als ein Material in der Probe enthalten sind (z.B. Bodenbelag + anhaftenden Kleber) sollte das 0,001% Kit verwendet werden! Beispielprodukte, die mit dem 0,001% Kit untersuchen werden: Ausgleichsmasse Bastelsand Dachpappe Estrich Farben und Lacke Fliesenkleber Kinetischer Sand / Kinetic Sand Magic Sand Mörtel Putze Rohrisolierungen auf Gipsbasis Spachtelmasse Ich finde mein Material nicht und/oder bin mir nicht sicher. Finde hier die passende Analyse für dein Material! Wann ist eine Analyse sinnvoll? Asbest ist als Gefahrstoff in Deutschland eingestuft und gilt als krebserregend. Seit 1993 darf Asbest in Deutschland nicht mehr verwendet werden. Die Inhalation von asbesthaltigen Fasern kann nach Jahrzehnten zu Asbestose oder weiteren (Krebs-)Erkrankungen führen. Aufgrund ihrer Struktur können auch geringste Mengen im Lungengewebe für einen langen Zeitraum verbleiben. Da Asbest zu den am häufigsten verwendeten Baumaterialien gehörte, muss bei allen Gebäuden, die vor 1993 errichtet worden sind, von einem Asbestverdacht ausgegangen werden. Grundsätzlich sind alle Arbeiten mit asbesthaltigen Materialien verboten. Lediglich Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sind erlaubt und in der TRGS 519 (Technische Richtlinie Gefahrstoffe) geregelt. Diese gilt sowohl für Gewerbe als auch Privatpersonen. Innerhalb der TRGS 519 sind in Abhängigkeit der Asbestkonzentration Schutzmaßnahmen und notwendige Qualifikationen zum Umgang geregelt. Wenn asbesthaltige Strukturen im Gebäude identifiziert werden, solltest du dich an einen Spezialisten in deiner Nähe wenden, der solche Materialien sicher entfernen und ordnungsgemäß entsorgen kann. Zusammengefasst bedeutet das für dich, wenn du ein Haus renovierst, sanierst oder abreißen möchtest, welches vor 1993 gebaut wurde, bist du verpflichtet, dich mit dem Thema auseinanderzusetzen. Nicht nur wegen dem Gesetz, sondern insbesondere auch für deine Gesundheit! Wir helfen dir dabei und bieten je nach Material die passende Analyse an. So läuft die Analyse/Probenahme ab Du hast dich für die Option Standardversand entschieden: Nach der Bestellung bekommst du von uns ein Probenahmeset geliefert. In diesem Set sind die benötigen Probenahmeutensilien, eine leicht verständliche Probenahmeanleitung und ein Rücksendeetikett an unser Partnerlabor enthalten. Du hast dich für die Option Selbstausdruck entschieden: Nach der Bestellung bekommst du alle nötigen Informationen von uns per E-Mail zugesendet. Bitte überprüfe auch deinen Spam Ordner, falls du keine E-Mail erhalten hast. Du führst die Probenahme entsprechend der Anleitung durch. Schicke anschließend die Probe an unser Partnerlabor. Beachte die Zieladresse des Labors, sowie die in der Anleitung hinterlegten Hinweise zum Versand. Du kannst selber wählen welchen Versanddienstleiter du verwendest, um deine Probe(n) zu verschicken. Unser Partnerlabor analysiert deine Probe. Sobald die Analyseergebnisse von Experten freigegeben wurden, erhältst du einen verständlichen Befund. Professionelle Laboranalyse Deine Probe wird in einem spezialisierten und akkreditierten Fachlabor analysiert. Durch den Einsatz etablierter Analyseverfahren und strenger Qualitätsstandards stellen wir zuverlässige und nachvollziehbare Ergebnisse sicher. a { text-decoration: none; color: #464feb; } tr th, tr td { border: 1px solid #e6e6e6; } tr th { background-color: #f5f5f5; } Weitere Informationen zu unseren Laborpartnern findest du hier. Weitere Hinweise zu dem Produkt Die Probe muss innerhalb eines Jahres ab Eingang des Entnahmesets bzw. Rücksendematerials beim Kunden entnommen und an den Anbieter gesendet werden; danach entfällt die Leistungspflicht des Anbieters. Diese Frist kann je nach Haltbarkeit der Bestandteile des Entnahmesets kürzer sein, wenn im Onlineshop bei Bestellung eine kürzere Frist beim jeweiligen Produkt ausgewiesen ist; diese kürzere Frist ist dann vorrangig vor der Einjahresfrist nach Satz 1. Die Ergebnisse beziehen sich ausschließlich auf die von dir eingesandte Probe und dienen ausschließlich deiner Orientierung. Der Prüfbericht kann nicht für behördliche Zwecke oder als Nachweis zur Erfüllung gesetzlicher Vorgaben verwendet werden, da die Probe durch dich selbst genommen wurde. Sofern du jedoch einen Sachkundenachweis gem. TRGS 519 besitzt kannst Du dein Probenahmeprotokoll dem Bericht beilegen. Unsere Umwelt liegt uns am Herzen wir versenden unsere Produkte daher in ökologisch, nachhaltigen Verpackungen. Der Inhalt bzw. die Leistungen die erbracht werden, sind davon nicht betroffen und bleiben unverändert. Die Kosten für den Versand an das Labor trägt der Kunde. Die Auswahl des Versanddienstleisters obliegt dem Kunden. Der Kunde ist verpflichtet, eine ausreichende Frankierung sowie eine korrekte Adressierung der Sendung sicherzustellen. Unfreie Versandetiketten mit der Adresse inkl. nötiger Zusätze werden mit den Produkten bereitgestellt. Hinweis zum umweltfreundlichen Selbstausdruck: Bitte stelle sicher, dass der Barcode korrekt und gut lesbar an den Proben angebracht ist. Ohne korrekten Barcode ist eine Bearbeitung und Analyse leider nicht möglich. Wir bitten um dein Verständnis, dass in solchen Fall kein Anspruch auf eine Auswertung besteht. Hersteller Unternehmensname empowerDX Umweltanalytik Deutschland GmbH Adresse Vorgebirgsstraße 20, 50389, Wesseling, NRW, DE E-Mail shop@umwelt.empowerdx.de Telefon +49 2236 897 187 EU verantwortliche Person Name Yannick Haage Adresse Vorgebirgsstraße 20, 50389, Wesseling, NRW, DE E-Mail shop@umwelt.empowerdx.de Telefon +49 2236 897 18799,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
air-Q Radon-Messgerät AQ-RADON-SCIENCE, Thermo-Hygrometer, WLAN, App, VOCs, CO2 und FeinstaubÜberwachung von Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit & -druck, VOCs, CO2 & Feinstaub Ermittelt die Konzentration von Kohlendioxid (CO2) mittels NDIR-Sensor Messgerät mit virtuellen Sensoren berechnet absolute Luftfeuchtigkeit und Taupunkt präzise ohne zusätzliche Hardware Der air-Q mit Science Option liefert viele weitere Software Funktionen bietet Funktionen für Wissenschaftlicher und Entwickler Einstellungen und Steuerungen können per air-Q API oder Konfigurationsdateien vorgenommen werden CSV-Direkt-Exporte, Messintervalle, Kalibrierfunktion und weitere Einstellungen können über die Möglichkeiten der App hinaus individuell angepasst und aktiviert werden Zugriff auf versteckte und experimentelle Funktionen wie Anwesenheitsdetektion, Feinstaub-Partikelzählung und Auswertung von Sensorfehlern Das air-Q System liefert individuelle Tipps zur Verbesserung der Luftqualität, die gezielt die Gesundheit des Nutzers fördern Kohlendioxidkonzentration als Indikator für Aerosolbelastung dient der Ermittlung der potenziellen Viruslast Nutzt aktuelle Studien zur Leistungsfähigkeit, um Leistungseinbußen durch Belastungen der Atemluft präzise zu bewerten Anhand von Luftfeuchtigkeits- und Temperaturverläufen über längere Zeit, bewertet das Gerät das potenzielle Schimmelrisiko Radonkonzentration wird in Echtzeit und in Intervallen von etwa 1,8 Sekunden kontinuierlich und präzise überwacht Alle Kernfunktionen funktionieren auch ohne Internetverbindung Kostenlose air-Q App für iOS und Android liefert Echtzeitdaten, Analysen und individuelle Gesundheitstipps, die per KI kontinuierlich ausgewertet werden Push-Benachrichtigungen per Smartphone Messwerte können optional auch in der air-Q Cloud auf Servern in Deutschland zwischengespeichert werden Daten aus der Cloud können per App auch von Unterwegs aus abgerufen werden Datenübertragung per WLAN-Schnittstelle (2,4 GHz) Interner 32 GB Speicher für gemessene Daten Alle wichtigen Sensoren können auch ausgetauscht werden Merkmale: Messung von: Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, CO2, VOC, Feinstaub Ausführung: für Raumluft, mit Datenlogger, mit App weitere Produktinformationen: Messbereich Radon-Konzentration: 0 1.000.000 Bq/m³ Genauigkeit: ±10% Auflösung: 0,1 Bg/m³ Messbereich Temperatur: -40 - 125 °C Auflösung: 0,1 °C Genauigkeit: ±0,5 °C Messbereich Luftfeuchtigkeit: 0 - 100 % Auflösung: 0,1 % Genauigkeit: ±2 % Messbereich VOC: 0 60.000 ppb Auflösung: 1 ppb (0 2.008 ppb), 6 ppb (2.008 11.110 ppb), 32 ppb (11.110 60.000 ppb) Genauigkeit: ±15 % Messbereich CO2-Konzentration: 300 - 5.000 ppm Genauigkeit: ±3% Messbereich Luftdruck: 300 1.200 hPa Auflösung: 0,002 hPa Genauigkeit: ± 0,06 hPa Messbereich Feinstaub: 0 1.000 µg/m³ Auflösung: 1 µg/m³ Genauigkeit: ±1µm, ±10 µg/m³ & ±10% (PM1, PM2,5), ±25 µg/m³ & ±25% (PM4, PM10) App-fähig: ja Schnittstelle: WLAN Stromversorgung: Netzstrom über USB-C Maße: (HxBxT) 145 x 105 x 105 mm Lieferung: inkl. USB-Netzteil und Kabel (3 Meter) sonstiges: Ideal zur Überwachung der Radon-Konzentration und der Luftqualität in Arbeits-, Wohn- und Kinderzimmern, Schulräumen, Kindergärten oder Büro- und Produktionsumgebungen698,99 €*Versand: 4,15 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Genetik. SchulbuchGenetik. Schulbuch , Sekundarstufe 2 , Zündschlösser > Elektro- & Zündungssensoren & -schalter , Erscheinungsjahr: 202202, Produktform: Kassette, Inhalt/Anzahl: 1, Inhalt/Anzahl: 1, Titel der Reihe: Grüne Reihe / Materialien für den Sekundarbereich II - Ausgabe 2022##, Seitenzahl/Blattzahl: 232, Keyword: Biologie; Unterrichtswerke, Fachschema: Biologie / Schulbuch~Genetik / Unterrichtsmaterial, Bildungsmedien Fächer: Biologie, Region: Berlin~Brandenburg~Mecklenburg-Vorpommern~Sachsen-Anhalt~Sachsen~Thüringen~Bayern~Baden-Württemberg~Hessen~Rheinland-Pfalz~Saarland~Bremen~Hamburg~Niedersachsen~Nordrhein-Westfalen~Schleswig-Holstein, Bildungszweck: Für das Gymnasium~11.Lernjahr~12.Lernjahr~13.Lernjahr~für die Sekundarstufe II, Altersempfehlung / Lesealter: 23, Genaues Alter: ABI, Warengruppe: HC/Schulbücher, Fachkategorie: Schule und Lernen: Biologie, Thema: Verstehen, Schulform: ABI, Text Sprache: ger, Sender’s product category: BUNDLE, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuchverlag, Länge: 268, Breite: 215, Höhe: 17, Gewicht: 704, Produktform: Gebunden, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Beinhaltet: B0000061225001 V60286-9783141515008-1 B0000061225002 V60286-9783141515008-2, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Schulform: Sekundarstufe II, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,25,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Werden Elektromobile von der Krankenkasse bezahlt?
Elektromobile werden in der Regel nicht von der Krankenkasse bezahlt. In einigen Fällen kann jedoch eine Kostenübernahme beantragt werden, wenn das Elektromobil als medizinisches Hilfsmittel benötigt wird. Die genauen Voraussetzungen und Bedingungen für eine Kostenübernahme variieren je nach Krankenkasse und individuellem Fall. Es ist ratsam, sich direkt bei der zuständigen Krankenkasse zu informieren und gegebenenfalls einen Antrag auf Kostenübernahme zu stellen. **
-
Welche Elektromobile werden von der Krankenkasse bezahlt?
Welche Elektromobile werden von der Krankenkasse bezahlt? Die Krankenkasse übernimmt in der Regel die Kosten für Elektromobile, die als Hilfsmittel zur Mobilität dienen und medizinisch notwendig sind. Dazu gehören beispielsweise Elektro-Rollstühle, Elektro-Scooter oder Elektro-Dreiräder. Die genauen Voraussetzungen und Bedingungen für die Kostenübernahme können je nach Krankenkasse und individuellem Fall variieren. Es ist empfehlenswert, sich vor dem Kauf eines Elektromobils mit der Krankenkasse in Verbindung zu setzen und sich über die Möglichkeiten der Kostenübernahme zu informieren. **
-
Wie effizient sind Elektromobile im Vergleich zu herkömmlichen Autos?
Elektromobile sind effizienter, da sie keine Abgase produzieren und weniger Energie verbrauchen. Sie haben eine höhere Energieeffizienz und einen besseren Wirkungsgrad als herkömmliche Autos mit Verbrennungsmotor. Elektromobile können daher dazu beitragen, den CO2-Ausstoß zu reduzieren und die Umwelt zu schonen. **
-
Welche Batterien werden für Elektromobile verwendet, Autobatterien oder Bleigel-Batterien?
Für Elektromobile werden in der Regel Lithium-Ionen-Batterien verwendet, da sie eine höhere Energiedichte haben und somit eine größere Reichweite ermöglichen. Autobatterien und Bleigel-Batterien sind für den Einsatz in Elektromobilen nicht geeignet, da sie nicht genügend Leistung liefern können. **
Ähnliche Suchbegriffe für Elektromobile
-
24V 39Ah Akku-Satz passend für ausgewählte Invacare Elektromobile – 2x Landport EVX1203924V 39Ah Akku-Satz passend für ausgewählte Invacare Elektromobile – 2x Landport EVX12039 Dieser 24V 39Ah Akku-Satz besteht aus 2 gleichen Landport EVX12039 T6 mit jeweils 12 V und 39 Ah. Er ist als Ersatzakku-Satz für ausgewählte Invacare Elektromobile mit 2x 12V-Akkus der 33–36Ah-Klasse vorgesehen, sofern Batterieanzahl, Abmessungen, Anschluss, Polanordnung und Ladetechnik der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. In Reihenschaltung ergibt der Satz 24 V, 39 Ah und 936 Wh . Passend für diese Anwendung ausgewählte Invacare Elektromobile mit 2x 12V-Akkus der 33–36Ah-Klasse 24V-Mobility-Systeme mit zwei baugleichen 12V-Batterien 39Ah Deep-Cycle AGM-GEL mit Carbon Die EVX-Serie kombiniert AGM- und Gel-Elektrolyt mit Carbon-Aktivmaterial und einer robusten Deep-Cycle-Plattenkonstruktion. Das unterstützt eine gute Ladeaufnahme, hohe Zyklenfestigkeit und zuverlässige Energieabgabe bei wiederkehrenden Entladungen. Landport nennt für die EVX-Serie mindestens 700–750 Zyklen bei 80 % Entladetiefe (DOD) unter den vorgesehenen Prüfbedingungen. Kompatible Akkus und Referenzen Je nach Geräteausführung kann der EVX12039 als Ersatz oder Kapazitätsupgrade zu folgenden 12V-Akkutypen geeignet sein: U1-36NE, MP36-12C, 12LCP-36, REC36-12I und 6FM36 . Weitere Vergleichsreferenzen aus der 33–36Ah-Klasse sind möglich. Wichtig: Eine Referenznummer allein garantiert keine Baugleichheit. Vor der Bestellung bitte Spannung, Batterieanzahl, Länge, Breite, Gesamthöhe, T6/M6-Anschluss, Polanordnung, vorhandene Kabelschuhe sowie das Ladeprofil vergleichen. Technische Daten je Batterie Hersteller / Modell: Landport EVX12039 T6 Nennspannung: 12 V Nennkapazität: 39 Ah (20h) Energieinhalt: 468 Wh Technologie: True Deep Cycle AGM-GEL / VRLA mit Carbon-Aktivmaterial Abmessungen L × B × H: 195 × 130 × 164 mm Gesamthöhe: 167 mm Anschluss: T6 / M6-Schraubanschluss Polanordnung: Layout 1 Gewicht: ca. 11,3 kg Retouren vermeiden: vor dem Einbau prüfen Bei Elektromobilen und Rollstühlen können innerhalb derselben Modellreihe unterschiedliche Batteriegrößen verbaut sein. Prüfen Sie deshalb das Typenschild der vorhandenen Batterien und messen Sie das Batteriefach. Bei einem 24V-System sollten beide Akkus immer gemeinsam durch zwei baugleiche, gleich alte Batterien ersetzt werden. Verwenden Sie ein für AGM-/VRLA-/AGM-GEL-Bleiakkus geeignetes 24V-Ladegerät. Lieferumfang 2x Landport EVX12039 T6 AGM-GEL Deep-Cycle-Batterie 12V 39Ah179,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Cascare Elektromobile2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Cascare Elektromobile Dieser Ersatzakku-Satz besteht aus 2 Multipower MP75-12C AGM-Zyklenakkus . Bei der für diese Anwendung üblichen Reihenschaltung entsteht ein 24 V, 75 Ah und 1.800 Wh -System. Der Satz ist für Cascare Elektromobile vorgesehen, wenn Batterieanzahl, Einbaumaße, M6-Anschlüsse, Polung, Verkabelung und Ladegerät mit der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. Wichtig für die Auswahl: Bei 2 in Reihe geschalteten 12-V-Akkus erhöht sich die Systemspannung auf 24 V ; die Kapazität bleibt bei 75 Ah . Der rechnerische Energieinhalt des Satzes beträgt 1.800 Wh . Passend für Cascare Elektromobile Die Produktzuordnung basiert auf der vorhandenen Geräte- beziehungsweise Modellreferenz Cascare Elektromobile . Innerhalb einer Modellreihe können je nach Baujahr, Ausstattung oder Batteriekasten unterschiedliche Akkus verbaut sein. Deshalb ist die Modellbezeichnung allein keine pauschale Plug-&-Play-Zusage. Zyklenfeste AGM-Technologie für Mobilität und Reha Beim MP75-12C ist der Elektrolyt im Glasfaservlies gebunden. Der Akku ist ventilreguliert, verschlossen und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die Cycle-Ausführung ist für Anwendungen gedacht, in denen der Akku regelmäßig entladen und anschließend wieder geladen wird – typisch für Elektromobile, Elektrorollstühle, Scooter und andere mobile Verbraucher. Technische Daten des Multipower MP75-12C Hersteller: Multipower Modell / Herstellerreferenz: MP75-12C Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA, zyklenfest Nennspannung je Akku: 12 V Nennkapazität je Akku: 75 Ah Energieinhalt je Akku: 900 Wh Abmessungen L × B × H: 260 × 170 × ca. 202/210 mm Anschluss: F11 / M6-Innengewinde Gewicht: ca. 24 kg je Akku GTIN des Einzelakkus: 4260476411564 Systemspannung des Satzes: 24 V bei 2 Akkus in Reihenschaltung Systemenergie: 1.800 Wh Referenzen und mögliche Vergleichstypen Folgende Bezeichnungen sind für die Suche und den technischen Vergleich relevant. Eine Austauschbarkeit besteht nur bei vollständiger Übereinstimmung der Einbaumerkmale: Multipower MP75-12C Typische Einsatzbereiche Elektromobil Seniorenmobil E-Scooter 24V Antriebssystem Retoure vermeiden: vor dem Kauf diese Punkte vergleichen Batterieanzahl: benötigt das Gerät 2 Akkus dieser Größe? Spannung: je Akku 12 V; Systemspannung bei Reihenschaltung 24 V Abmessungen: 260 × 170 × ca. 202/210 mm je Akku; besonders die verfügbare Gesamthöhe prüfen Anschluss: F11 / M6-Innengewinde sowie Kabelschuhe und Schraubengröße vergleichen Polung und Kabelweg: Plus-/Minus-Position, Kabellänge, Sicherungen und Brücken müssen zur vorhandenen Installation passen Ladetechnik: Ladegerät und Ladeparameter müssen für AGM-Bleiakkus und die vorhandene Systemspannung geeignet sein Akkusätze immer gemeinsam erneuern Bei 24-V- und 48-V-Systemen sollten alle zum Satz gehörenden Batterien gleichzeitig durch baugleiche, gleich alte und möglichst gleich geladene Akkus ersetzt werden. Das reduziert ungleichmäßige Belastung und unterstützt eine gleichmäßige Systemleistung. Lieferumfang 2x Multipower MP75-12C AGM-Akku 12 V 75 Ah349,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für rehaXpert Elektromobile2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für rehaXpert Elektromobile Dieser Ersatzakku-Satz besteht aus 2 Multipower MP75-12C AGM-Zyklenakkus . Bei der für diese Anwendung üblichen Reihenschaltung entsteht ein 24 V, 75 Ah und 1.800 Wh -System. Der Satz ist für rehaXpert Elektromobile vorgesehen, wenn Batterieanzahl, Einbaumaße, M6-Anschlüsse, Polung, Verkabelung und Ladegerät mit der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. Wichtig für die Auswahl: Bei 2 in Reihe geschalteten 12-V-Akkus erhöht sich die Systemspannung auf 24 V ; die Kapazität bleibt bei 75 Ah . Der rechnerische Energieinhalt des Satzes beträgt 1.800 Wh . Passend für rehaXpert Elektromobile Die Produktzuordnung basiert auf der vorhandenen Geräte- beziehungsweise Modellreferenz rehaXpert Elektromobile . Innerhalb einer Modellreihe können je nach Baujahr, Ausstattung oder Batteriekasten unterschiedliche Akkus verbaut sein. Deshalb ist die Modellbezeichnung allein keine pauschale Plug-&-Play-Zusage. Zyklenfeste AGM-Technologie für Mobilität und Reha Beim MP75-12C ist der Elektrolyt im Glasfaservlies gebunden. Der Akku ist ventilreguliert, verschlossen und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die Cycle-Ausführung ist für Anwendungen gedacht, in denen der Akku regelmäßig entladen und anschließend wieder geladen wird – typisch für Elektromobile, Elektrorollstühle, Scooter und andere mobile Verbraucher. Technische Daten des Multipower MP75-12C Hersteller: Multipower Modell / Herstellerreferenz: MP75-12C Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA, zyklenfest Nennspannung je Akku: 12 V Nennkapazität je Akku: 75 Ah Energieinhalt je Akku: 900 Wh Abmessungen L × B × H: 260 × 170 × ca. 202/210 mm Anschluss: F11 / M6-Innengewinde Gewicht: ca. 24 kg je Akku GTIN des Einzelakkus: 4260476411564 Systemspannung des Satzes: 24 V bei 2 Akkus in Reihenschaltung Systemenergie: 1.800 Wh Referenzen und mögliche Vergleichstypen Folgende Bezeichnungen sind für die Suche und den technischen Vergleich relevant. Eine Austauschbarkeit besteht nur bei vollständiger Übereinstimmung der Einbaumerkmale: Multipower MP75-12C Typische Einsatzbereiche Elektromobil Seniorenmobil E-Scooter 24V Antriebssystem Retoure vermeiden: vor dem Kauf diese Punkte vergleichen Batterieanzahl: benötigt das Gerät 2 Akkus dieser Größe? Spannung: je Akku 12 V; Systemspannung bei Reihenschaltung 24 V Abmessungen: 260 × 170 × ca. 202/210 mm je Akku; besonders die verfügbare Gesamthöhe prüfen Anschluss: F11 / M6-Innengewinde sowie Kabelschuhe und Schraubengröße vergleichen Polung und Kabelweg: Plus-/Minus-Position, Kabellänge, Sicherungen und Brücken müssen zur vorhandenen Installation passen Ladetechnik: Ladegerät und Ladeparameter müssen für AGM-Bleiakkus und die vorhandene Systemspannung geeignet sein Akkusätze immer gemeinsam erneuern Bei 24-V- und 48-V-Systemen sollten alle zum Satz gehörenden Batterien gleichzeitig durch baugleiche, gleich alte und möglichst gleich geladene Akkus ersetzt werden. Das reduziert ungleichmäßige Belastung und unterstützt eine gleichmäßige Systemleistung. Lieferumfang 2x Multipower MP75-12C AGM-Akku 12 V 75 Ah349,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Mobilis Elektromobile2x Multipower MP75-12C AGM Akku 24V 75Ah – passend für Mobilis Elektromobile Dieser Ersatzakku-Satz besteht aus 2 Multipower MP75-12C AGM-Zyklenakkus . Bei der für diese Anwendung üblichen Reihenschaltung entsteht ein 24 V, 75 Ah und 1.800 Wh -System. Der Satz ist für Mobilis Elektromobile vorgesehen, wenn Batterieanzahl, Einbaumaße, M6-Anschlüsse, Polung, Verkabelung und Ladegerät mit der vorhandenen Ausführung übereinstimmen. Wichtig für die Auswahl: Bei 2 in Reihe geschalteten 12-V-Akkus erhöht sich die Systemspannung auf 24 V ; die Kapazität bleibt bei 75 Ah . Der rechnerische Energieinhalt des Satzes beträgt 1.800 Wh . Passend für Mobilis Elektromobile Die Produktzuordnung basiert auf der vorhandenen Geräte- beziehungsweise Modellreferenz Mobilis Elektromobile . Innerhalb einer Modellreihe können je nach Baujahr, Ausstattung oder Batteriekasten unterschiedliche Akkus verbaut sein. Deshalb ist die Modellbezeichnung allein keine pauschale Plug-&-Play-Zusage. Zyklenfeste AGM-Technologie für Mobilität und Reha Beim MP75-12C ist der Elektrolyt im Glasfaservlies gebunden. Der Akku ist ventilreguliert, verschlossen und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die Cycle-Ausführung ist für Anwendungen gedacht, in denen der Akku regelmäßig entladen und anschließend wieder geladen wird – typisch für Elektromobile, Elektrorollstühle, Scooter und andere mobile Verbraucher. Technische Daten des Multipower MP75-12C Hersteller: Multipower Modell / Herstellerreferenz: MP75-12C Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA, zyklenfest Nennspannung je Akku: 12 V Nennkapazität je Akku: 75 Ah Energieinhalt je Akku: 900 Wh Abmessungen L × B × H: 260 × 170 × ca. 202/210 mm Anschluss: F11 / M6-Innengewinde Gewicht: ca. 24 kg je Akku GTIN des Einzelakkus: 4260476411564 Systemspannung des Satzes: 24 V bei 2 Akkus in Reihenschaltung Systemenergie: 1.800 Wh Referenzen und mögliche Vergleichstypen Folgende Bezeichnungen sind für die Suche und den technischen Vergleich relevant. Eine Austauschbarkeit besteht nur bei vollständiger Übereinstimmung der Einbaumerkmale: Multipower MP75-12C Typische Einsatzbereiche Elektromobil Seniorenmobil E-Scooter 24V Antriebssystem Retoure vermeiden: vor dem Kauf diese Punkte vergleichen Batterieanzahl: benötigt das Gerät 2 Akkus dieser Größe? Spannung: je Akku 12 V; Systemspannung bei Reihenschaltung 24 V Abmessungen: 260 × 170 × ca. 202/210 mm je Akku; besonders die verfügbare Gesamthöhe prüfen Anschluss: F11 / M6-Innengewinde sowie Kabelschuhe und Schraubengröße vergleichen Polung und Kabelweg: Plus-/Minus-Position, Kabellänge, Sicherungen und Brücken müssen zur vorhandenen Installation passen Ladetechnik: Ladegerät und Ladeparameter müssen für AGM-Bleiakkus und die vorhandene Systemspannung geeignet sein Akkusätze immer gemeinsam erneuern Bei 24-V- und 48-V-Systemen sollten alle zum Satz gehörenden Batterien gleichzeitig durch baugleiche, gleich alte und möglichst gleich geladene Akkus ersetzt werden. Das reduziert ungleichmäßige Belastung und unterstützt eine gleichmäßige Systemleistung. Lieferumfang 2x Multipower MP75-12C AGM-Akku 12 V 75 Ah349,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie können Elektromobile zur Reduzierung von Umweltbelastungen bei gleichzeitiger Mobilität beitragen?
Elektromobile produzieren keine schädlichen Emissionen, was zur Verbesserung der Luftqualität beiträgt. Durch den Einsatz von Elektromobilen wird der Verbrauch von fossilen Brennstoffen reduziert, was den CO2-Ausstoß verringert. Elektromobile können dazu beitragen, die Umweltbelastung durch den Verkehrssektor zu minimieren und somit nachhaltige Mobilität fördern. **
-
Wie kann man Elektromobile effizient aufladen und welche Reichweite haben sie?
Elektromobile können effizient über Nacht zu Hause an einer Wallbox oder an öffentlichen Ladestationen aufgeladen werden. Die Reichweite eines Elektromobils hängt von der Batteriekapazität ab und kann je nach Modell zwischen 150 und 500 Kilometer betragen. Es gibt auch Elektromobile mit einer Reichweite von über 600 Kilometern, die jedoch meist teurer sind. **
-
Welche Vorteile bieten Elektromobile im Vergleich zu herkömmlichen Autos mit Verbrennungsmotor?
Elektromobile sind umweltfreundlicher, da sie keine schädlichen Emissionen ausstoßen. Sie sind leiser im Betrieb und bieten niedrigere Betriebskosten aufgrund geringerer Wartungs- und Treibstoffkosten. Zudem können sie durch Förderungen und Steuervorteile attraktiver im Preis sein. **
-
Wie kann man Elektromobile effizient aufladen, um die Reichweite zu maximieren?
Um Elektromobile effizient aufzuladen und die Reichweite zu maximieren, sollte man am besten eine Ladestation mit hoher Leistung nutzen. Zudem ist es ratsam, das Fahrzeug regelmäßig aufzuladen, um die Batterie nicht komplett zu entleeren. Außerdem kann man durch eine vorausschauende Fahrweise und eine optimale Nutzung von Rekuperation die Reichweite zusätzlich erhöhen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.