Domain lungenkrebsrisiko.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lungenkrebsrisiko.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lungenkrebsrisiko.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lungenkrebsrisiko.de kaufen?
Welchen Prozessor soll ich wählen, den Xeon W3690 oder den Xeon X5650?
Die Wahl zwischen dem Xeon W3690 und dem Xeon X5650 hängt von Ihren spezifischen Anforderungen ab. Der Xeon W3690 bietet eine höhere Taktfrequenz und kann daher bei Single-Thread-Anwendungen schneller sein. Der Xeon X5650 hingegen bietet mehr Kerne und Threads, was bei Multithread-Anwendungen von Vorteil sein kann. Berücksichtigen Sie also Ihre spezifischen Anwendungsfälle, um die beste Wahl zu treffen. **
Was sind die Unterschiede zwischen dem Xeon X5660 und dem Xeon X5675?
Der Xeon X5660 und der Xeon X5675 sind beide Sechskern-Prozessoren aus der Xeon 5600-Serie von Intel. Der Hauptunterschied besteht in der Taktfrequenz: Der X5660 hat eine Basistaktfrequenz von 2,8 GHz und eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 3,2 GHz, während der X5675 eine Basistaktfrequenz von 3,06 GHz und eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 3,46 GHz hat. Darüber hinaus hat der X5675 einen etwas höheren TDP-Wert (Thermal Design Power) von 95 Watt im Vergleich zu 95 Watt beim X5660. **
Ähnliche Suchbegriffe für Xeon
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Xeon:
-
air-Q Radon-Messgerät AQ-RADON-SCIENCE, Thermo-Hygrometer, WLAN, App, VOCs, CO2 und FeinstaubÜberwachung von Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit & -druck, VOCs, CO2 & Feinstaub Ermittelt die Konzentration von Kohlendioxid (CO2) mittels NDIR-Sensor Messgerät mit virtuellen Sensoren berechnet absolute Luftfeuchtigkeit und Taupunkt präzise ohne zusätzliche Hardware Der air-Q mit Science Option liefert viele weitere Software Funktionen bietet Funktionen für Wissenschaftlicher und Entwickler Einstellungen und Steuerungen können per air-Q API oder Konfigurationsdateien vorgenommen werden CSV-Direkt-Exporte, Messintervalle, Kalibrierfunktion und weitere Einstellungen können über die Möglichkeiten der App hinaus individuell angepasst und aktiviert werden Zugriff auf versteckte und experimentelle Funktionen wie Anwesenheitsdetektion, Feinstaub-Partikelzählung und Auswertung von Sensorfehlern Das air-Q System liefert individuelle Tipps zur Verbesserung der Luftqualität, die gezielt die Gesundheit des Nutzers fördern Kohlendioxidkonzentration als Indikator für Aerosolbelastung dient der Ermittlung der potenziellen Viruslast Nutzt aktuelle Studien zur Leistungsfähigkeit, um Leistungseinbußen durch Belastungen der Atemluft präzise zu bewerten Anhand von Luftfeuchtigkeits- und Temperaturverläufen über längere Zeit, bewertet das Gerät das potenzielle Schimmelrisiko Radonkonzentration wird in Echtzeit und in Intervallen von etwa 1,8 Sekunden kontinuierlich und präzise überwacht Alle Kernfunktionen funktionieren auch ohne Internetverbindung Kostenlose air-Q App für iOS und Android liefert Echtzeitdaten, Analysen und individuelle Gesundheitstipps, die per KI kontinuierlich ausgewertet werden Push-Benachrichtigungen per Smartphone Messwerte können optional auch in der air-Q Cloud auf Servern in Deutschland zwischengespeichert werden Daten aus der Cloud können per App auch von Unterwegs aus abgerufen werden Datenübertragung per WLAN-Schnittstelle (2,4 GHz) Interner 32 GB Speicher für gemessene Daten Alle wichtigen Sensoren können auch ausgetauscht werden Merkmale: Messung von: Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, CO2, VOC, Feinstaub Ausführung: für Raumluft, mit Datenlogger, mit App weitere Produktinformationen: Messbereich Radon-Konzentration: 0 1.000.000 Bq/m³ Genauigkeit: ±10% Auflösung: 0,1 Bg/m³ Messbereich Temperatur: -40 - 125 °C Auflösung: 0,1 °C Genauigkeit: ±0,5 °C Messbereich Luftfeuchtigkeit: 0 - 100 % Auflösung: 0,1 % Genauigkeit: ±2 % Messbereich VOC: 0 60.000 ppb Auflösung: 1 ppb (0 2.008 ppb), 6 ppb (2.008 11.110 ppb), 32 ppb (11.110 60.000 ppb) Genauigkeit: ±15 % Messbereich CO2-Konzentration: 300 - 5.000 ppm Genauigkeit: ±3% Messbereich Luftdruck: 300 1.200 hPa Auflösung: 0,002 hPa Genauigkeit: ± 0,06 hPa Messbereich Feinstaub: 0 1.000 µg/m³ Auflösung: 1 µg/m³ Genauigkeit: ±1µm, ±10 µg/m³ & ±10% (PM1, PM2,5), ±25 µg/m³ & ±25% (PM4, PM10) App-fähig: ja Schnittstelle: WLAN Stromversorgung: Netzstrom über USB-C Maße: (HxBxT) 145 x 105 x 105 mm Lieferung: inkl. USB-Netzteil und Kabel (3 Meter) sonstiges: Ideal zur Überwachung der Radon-Konzentration und der Luftqualität in Arbeits-, Wohn- und Kinderzimmern, Schulräumen, Kindergärten oder Büro- und Produktionsumgebungen698,99 €*Versand: 4,15 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Genetik. SchulbuchGenetik. Schulbuch , Sekundarstufe 2 , Zündschlösser > Elektro- & Zündungssensoren & -schalter , Erscheinungsjahr: 202202, Produktform: Kassette, Inhalt/Anzahl: 1, Inhalt/Anzahl: 1, Titel der Reihe: Grüne Reihe / Materialien für den Sekundarbereich II - Ausgabe 2022##, Seitenzahl/Blattzahl: 232, Keyword: Biologie; Unterrichtswerke, Fachschema: Biologie / Schulbuch~Genetik / Unterrichtsmaterial, Bildungsmedien Fächer: Biologie, Region: Berlin~Brandenburg~Mecklenburg-Vorpommern~Sachsen-Anhalt~Sachsen~Thüringen~Bayern~Baden-Württemberg~Hessen~Rheinland-Pfalz~Saarland~Bremen~Hamburg~Niedersachsen~Nordrhein-Westfalen~Schleswig-Holstein, Bildungszweck: Für das Gymnasium~11.Lernjahr~12.Lernjahr~13.Lernjahr~für die Sekundarstufe II, Altersempfehlung / Lesealter: 23, Genaues Alter: ABI, Warengruppe: HC/Schulbücher, Fachkategorie: Schule und Lernen: Biologie, Thema: Verstehen, Schulform: ABI, Text Sprache: ger, Sender’s product category: BUNDLE, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuchverlag, Länge: 268, Breite: 215, Höhe: 17, Gewicht: 704, Produktform: Gebunden, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Beinhaltet: B0000061225001 V60286-9783141515008-1 B0000061225002 V60286-9783141515008-2, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Schulform: Sekundarstufe II, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,25,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TERRA Server MINISERVER G6 - Server - Xeon UP - Server - Xeon UPWORTMANN TERRA MINISERVER G6, Pedestal/Mini-Tower, Intel Xeon E-2486, 32 GB RAM, 2x 960 GB SSD, Aspeed AST2600, ohne BetriebssystemDer WORTMANN TERRA MINISERVER G6 ist ein kompakter Server für Kleinstunternehmen, kleine Abteilungen und dezentrale Standorte. Er unterstützt zentrale Datenverwaltung, gemeinsame Ressourcen und lokale Serverdienste in einer platzsparenden Bauform. Mit Intel Xeon E-2486, DDR5 ECC-Speicher, RAID-1-SSD-Konfiguration und Remote Management ist das System auf professionelle Serveraufgaben im kleinen Unternehmensumfeld ausgelegt.HighlightsKompakter Pedestal-/Mini-Tower-Server für kleine Unternehmen und AbteilungenIntel Xeon E-2486 mit 6 Kernen, 18 MB L3-Cache und 3,5 GHz Taktfrequenz32 GB DDR5 ECC UB RAM mit Ausbauoption bis 64 GB2x 960 GB SATA SSD im RAID 1 für lokale DatenspeicherungRemote Management Modul und TPM Modul für professionelle Administration2x 1 GbE, Management-LAN, PCIe 5.0 und Windows Server 2025/2022/2019 kompatibel Technische DetailsSystemProdukt5758,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon Xeon® 6 6944P 1,8 GHz Hyper-Threading (PK8072006410200)Produktbeschreibung: Intel Xeon 6944P / 1,8 GHz Prozessor - OEM, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon 6944P, Anz. der Kerne: 72 Kerne / 144 Threads, Cache-Speicher: 432 MB, Geeignete Sockel: FCLGA7529 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 1,8 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 3,9 GHz, Funktionen: 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Befehlssatz 64-Bit, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Crypto Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard4749,89 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kann man einen Xeon übertakten?
Ja, es ist möglich, einen Xeon-Prozessor zu übertakten. Allerdings ist dies normalerweise nicht so einfach wie bei anderen Prozessoren, da Xeon-Prozessoren in der Regel für den Einsatz in Servern und Workstations entwickelt wurden und daher weniger auf Übertaktung ausgelegt sind. Es erfordert oft spezielle BIOS-Einstellungen und eine gute Kühlung, um einen Xeon-Prozessor erfolgreich zu übertakten. **
-
Warum nicht Intel Xeon X5650/6070?
Es gibt mehrere Gründe, warum man sich möglicherweise gegen den Intel Xeon X5650/6070 entscheiden könnte. Erstens handelt es sich um ältere Prozessoren, die möglicherweise nicht mehr die neuesten Technologien und Funktionen bieten. Zweitens könnten sie möglicherweise nicht die erforderliche Leistung für bestimmte Anwendungen oder Workloads bieten. Drittens könnten sie möglicherweise teurer sein als neuere und leistungsfähigere Alternativen. **
-
Welcher Prozessor ist besser fürs Gaming, der Xeon E3 1231 v3 oder der Xeon E3 1241 v3?
Beide Prozessoren, der Xeon E3 1231 v3 und der Xeon E3 1241 v3, sind für Gaming geeignet, da sie über ähnliche Spezifikationen verfügen. Der Hauptunterschied liegt in der Taktfrequenz, wobei der Xeon E3 1241 v3 eine leicht höhere Taktfrequenz aufweist. In der Praxis wird der Unterschied jedoch minimal sein und beide Prozessoren sollten eine gute Gaming-Leistung bieten. **
-
Kann der Xeon E5 2670 übertaktet werden?
Ja, der Xeon E5 2670 kann übertaktet werden, jedoch ist dies nicht offiziell von Intel unterstützt. Es ist möglich, die Taktfrequenz des Prozessors über das BIOS oder spezielle Übertaktungssoftware zu erhöhen, aber dies kann zu einer erhöhten Wärmeentwicklung und Instabilität führen. Es wird empfohlen, bei der Standardtaktfrequenz zu bleiben, um die Stabilität und Lebensdauer des Prozessors zu gewährleisten. **
Was ist der Intel Xeon E3-1230v2?
Der Intel Xeon E3-1230v2 ist ein Prozessor der Xeon-Familie von Intel. Er wurde im Jahr 2012 veröffentlicht und basiert auf der Ivy Bridge Mikroarchitektur. Der Prozessor verfügt über vier Kerne und unterstützt Hyper-Threading, was bedeutet, dass er acht Threads gleichzeitig verarbeiten kann. Er ist für den Einsatz in Servern und Workstations konzipiert und bietet eine gute Leistung für rechenintensive Aufgaben. **
Ist der Intel Xeon X6560 noch gut?
Der Intel Xeon X6560 ist ein Prozessor der älteren Generation und wurde im Jahr 2011 veröffentlicht. Ob er noch gut ist, hängt von den individuellen Anforderungen und dem Einsatzzweck ab. Für anspruchsvolle Aufgaben wie Gaming oder Videobearbeitung könnte er möglicherweise nicht mehr ausreichend Leistung bieten, während er für einfachere Aufgaben immer noch ausreichen könnte. Es ist ratsam, die spezifischen Anforderungen zu berücksichtigen und sich über neuere Prozessoren zu informieren, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Xeon:
-
Asbest Test Staub - Kontaktstreifen für Hausstaub/Feinstaub - 1% / Express 24hAsbest-Test für Zuhause schnell Klarheit erhalten! Mit diesem Testkit erfährst du zuverlässig, ob deine Probe Asbest enthält einfach in der Anwendung und mit professioneller Laboranalyse. Klar verständlicher Befund Analyse in spezialisierten, akkreditierten Fachlaboren Tausendfach bewährt bei Sanierung & Renovierung Diskrete Analyse deine Probe wird vertraulich behandelt Geeignet für Materialien aus Gebäuden vor 1993 Wichtige Hinweise Du bist dir nicht sicher welche Nachweisegrenze du benötigst? Finde hier die passende Analyse für dein Material! Wähle zuerst Staubart, Nachweisgrenze und Bearbeitungszeit (gilt ab Probeneingang im Labor) Mit einem Testkit kann eine Probe untersucht werden Bei mehrschichtigen Materialien empfehlen wir das 0,001%-Testkit Eine sorgfältige Probenahme ist entscheidend für ein korrektes Ergebnis Probenahmeanleitung Asbest 0,001% ansehen Probenahmeanleitung Staub ansehen Tipp zur Probenahme Mach vor dem Versand ein Foto deiner Probe. Das erleichtert Rückfragen und hilft dir, deine Ergebnisse eindeutig zuzuordnen. Unsicher, welches Testkit das richtige ist? Sende uns einfach ein Foto oder beschreibe dein Material wir helfen dir schnell und unverbindlich weiter. Jetzt Kontakt aufnehmen oder die Materialdatenbank verwenden Im Zweifel empfehlen wir das 0,001%-Testkit hier werden auch sehr geringe Asbestanteile zuverlässig erkannt. Beispielprodukte, die mit dem 1-0,1% Kit untersucht werden: Bituminöse/Teerhaltige Stoffe Cushion Vinyl Dämmstoffe Deckenplatten Dichtungen Elastische Bodenbeläge Faserzementprodukte Floor-Flex-Platten Fensterkitt Fussboden-/Parkettkleber Leichtbauplatten Linoleum Nachtspeicheröfen Schnüre Sobald mehr als ein Material in der Probe enthalten sind (z.B. Bodenbelag + anhaftenden Kleber) sollte das 0,001% Kit verwendet werden! Beispielprodukte, die mit dem 0,001% Kit untersuchen werden: Ausgleichsmasse Bastelsand Dachpappe Estrich Farben und Lacke Fliesenkleber Kinetischer Sand / Kinetic Sand Magic Sand Mörtel Putze Rohrisolierungen auf Gipsbasis Spachtelmasse Ich finde mein Material nicht und/oder bin mir nicht sicher. Finde hier die passende Analyse für dein Material! Wann ist eine Analyse sinnvoll? Asbest ist als Gefahrstoff in Deutschland eingestuft und gilt als krebserregend. Seit 1993 darf Asbest in Deutschland nicht mehr verwendet werden. Die Inhalation von asbesthaltigen Fasern kann nach Jahrzehnten zu Asbestose oder weiteren (Krebs-)Erkrankungen führen. Aufgrund ihrer Struktur können auch geringste Mengen im Lungengewebe für einen langen Zeitraum verbleiben. Da Asbest zu den am häufigsten verwendeten Baumaterialien gehörte, muss bei allen Gebäuden, die vor 1993 errichtet worden sind, von einem Asbestverdacht ausgegangen werden. Grundsätzlich sind alle Arbeiten mit asbesthaltigen Materialien verboten. Lediglich Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sind erlaubt und in der TRGS 519 (Technische Richtlinie Gefahrstoffe) geregelt. Diese gilt sowohl für Gewerbe als auch Privatpersonen. Innerhalb der TRGS 519 sind in Abhängigkeit der Asbestkonzentration Schutzmaßnahmen und notwendige Qualifikationen zum Umgang geregelt. Wenn asbesthaltige Strukturen im Gebäude identifiziert werden, solltest du dich an einen Spezialisten in deiner Nähe wenden, der solche Materialien sicher entfernen und ordnungsgemäß entsorgen kann. Zusammengefasst bedeutet das für dich, wenn du ein Haus renovierst, sanierst oder abreißen möchtest, welches vor 1993 gebaut wurde, bist du verpflichtet, dich mit dem Thema auseinanderzusetzen. Nicht nur wegen dem Gesetz, sondern insbesondere auch für deine Gesundheit! Wir helfen dir dabei und bieten je nach Material die passende Analyse an. So läuft die Analyse/Probenahme ab Du hast dich für die Option Standardversand entschieden: Nach der Bestellung bekommst du von uns ein Probenahmeset geliefert. In diesem Set sind die benötigen Probenahmeutensilien, eine leicht verständliche Probenahmeanleitung und ein Rücksendeetikett an unser Partnerlabor enthalten. Du hast dich für die Option Selbstausdruck entschieden: Nach der Bestellung bekommst du alle nötigen Informationen von uns per E-Mail zugesendet. Bitte überprüfe auch deinen Spam Ordner, falls du keine E-Mail erhalten hast. Du führst die Probenahme entsprechend der Anleitung durch. Schicke anschließend die Probe an unser Partnerlabor. Beachte die Zieladresse des Labors, sowie die in der Anleitung hinterlegten Hinweise zum Versand. Du kannst selber wählen welchen Versanddienstleiter du verwendest, um deine Probe(n) zu verschicken. Unser Partnerlabor analysiert deine Probe. Sobald die Analyseergebnisse von Experten freigegeben wurden, erhältst du einen verständlichen Befund. Professionelle Laboranalyse Deine Probe wird in einem spezialisierten und akkreditierten Fachlabor analysiert. Durch den Einsatz etablierter Analyseverfahren und strenger Qualitätsstandards stellen wir zuverlässige und nachvollziehbare Ergebnisse sicher. a { text-decoration: none; color: #464feb; } tr th, tr td { border: 1px solid #e6e6e6; } tr th { background-color: #f5f5f5; } Weitere Informationen zu unseren Laborpartnern findest du hier. Weitere Hinweise zu dem Produkt Die Probe muss innerhalb eines Jahres ab Eingang des Entnahmesets bzw. Rücksendematerials beim Kunden entnommen und an den Anbieter gesendet werden; danach entfällt die Leistungspflicht des Anbieters. Diese Frist kann je nach Haltbarkeit der Bestandteile des Entnahmesets kürzer sein, wenn im Onlineshop bei Bestellung eine kürzere Frist beim jeweiligen Produkt ausgewiesen ist; diese kürzere Frist ist dann vorrangig vor der Einjahresfrist nach Satz 1. Die Ergebnisse beziehen sich ausschließlich auf die von dir eingesandte Probe und dienen ausschließlich deiner Orientierung. Der Prüfbericht kann nicht für behördliche Zwecke oder als Nachweis zur Erfüllung gesetzlicher Vorgaben verwendet werden, da die Probe durch dich selbst genommen wurde. Sofern du jedoch einen Sachkundenachweis gem. TRGS 519 besitzt kannst Du dein Probenahmeprotokoll dem Bericht beilegen. Unsere Umwelt liegt uns am Herzen wir versenden unsere Produkte daher in ökologisch, nachhaltigen Verpackungen. Der Inhalt bzw. die Leistungen die erbracht werden, sind davon nicht betroffen und bleiben unverändert. Die Kosten für den Versand an das Labor trägt der Kunde. Die Auswahl des Versanddienstleisters obliegt dem Kunden. Der Kunde ist verpflichtet, eine ausreichende Frankierung sowie eine korrekte Adressierung der Sendung sicherzustellen. Unfreie Versandetiketten mit der Adresse inkl. nötiger Zusätze werden mit den Produkten bereitgestellt. Hinweis zum umweltfreundlichen Selbstausdruck: Bitte stelle sicher, dass der Barcode korrekt und gut lesbar an den Proben angebracht ist. Ohne korrekten Barcode ist eine Bearbeitung und Analyse leider nicht möglich. Wir bitten um dein Verständnis, dass in solchen Fall kein Anspruch auf eine Auswertung besteht. Hersteller Unternehmensname empowerDX Umweltanalytik Deutschland GmbH Adresse Vorgebirgsstraße 20, 50389, Wesseling, NRW, DE E-Mail shop@umwelt.empowerdx.de Telefon +49 2236 897 187 EU verantwortliche Person Name Yannick Haage Adresse Vorgebirgsstraße 20, 50389, Wesseling, NRW, DE E-Mail shop@umwelt.empowerdx.de Telefon +49 2236 897 18799,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
air-Q Radon-Messgerät AQ-RADON-SCIENCE, Thermo-Hygrometer, WLAN, App, VOCs, CO2 und FeinstaubÜberwachung von Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit & -druck, VOCs, CO2 & Feinstaub Ermittelt die Konzentration von Kohlendioxid (CO2) mittels NDIR-Sensor Messgerät mit virtuellen Sensoren berechnet absolute Luftfeuchtigkeit und Taupunkt präzise ohne zusätzliche Hardware Der air-Q mit Science Option liefert viele weitere Software Funktionen bietet Funktionen für Wissenschaftlicher und Entwickler Einstellungen und Steuerungen können per air-Q API oder Konfigurationsdateien vorgenommen werden CSV-Direkt-Exporte, Messintervalle, Kalibrierfunktion und weitere Einstellungen können über die Möglichkeiten der App hinaus individuell angepasst und aktiviert werden Zugriff auf versteckte und experimentelle Funktionen wie Anwesenheitsdetektion, Feinstaub-Partikelzählung und Auswertung von Sensorfehlern Das air-Q System liefert individuelle Tipps zur Verbesserung der Luftqualität, die gezielt die Gesundheit des Nutzers fördern Kohlendioxidkonzentration als Indikator für Aerosolbelastung dient der Ermittlung der potenziellen Viruslast Nutzt aktuelle Studien zur Leistungsfähigkeit, um Leistungseinbußen durch Belastungen der Atemluft präzise zu bewerten Anhand von Luftfeuchtigkeits- und Temperaturverläufen über längere Zeit, bewertet das Gerät das potenzielle Schimmelrisiko Radonkonzentration wird in Echtzeit und in Intervallen von etwa 1,8 Sekunden kontinuierlich und präzise überwacht Alle Kernfunktionen funktionieren auch ohne Internetverbindung Kostenlose air-Q App für iOS und Android liefert Echtzeitdaten, Analysen und individuelle Gesundheitstipps, die per KI kontinuierlich ausgewertet werden Push-Benachrichtigungen per Smartphone Messwerte können optional auch in der air-Q Cloud auf Servern in Deutschland zwischengespeichert werden Daten aus der Cloud können per App auch von Unterwegs aus abgerufen werden Datenübertragung per WLAN-Schnittstelle (2,4 GHz) Interner 32 GB Speicher für gemessene Daten Alle wichtigen Sensoren können auch ausgetauscht werden Merkmale: Messung von: Radon, Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, CO2, VOC, Feinstaub Ausführung: für Raumluft, mit Datenlogger, mit App weitere Produktinformationen: Messbereich Radon-Konzentration: 0 1.000.000 Bq/m³ Genauigkeit: ±10% Auflösung: 0,1 Bg/m³ Messbereich Temperatur: -40 - 125 °C Auflösung: 0,1 °C Genauigkeit: ±0,5 °C Messbereich Luftfeuchtigkeit: 0 - 100 % Auflösung: 0,1 % Genauigkeit: ±2 % Messbereich VOC: 0 60.000 ppb Auflösung: 1 ppb (0 2.008 ppb), 6 ppb (2.008 11.110 ppb), 32 ppb (11.110 60.000 ppb) Genauigkeit: ±15 % Messbereich CO2-Konzentration: 300 - 5.000 ppm Genauigkeit: ±3% Messbereich Luftdruck: 300 1.200 hPa Auflösung: 0,002 hPa Genauigkeit: ± 0,06 hPa Messbereich Feinstaub: 0 1.000 µg/m³ Auflösung: 1 µg/m³ Genauigkeit: ±1µm, ±10 µg/m³ & ±10% (PM1, PM2,5), ±25 µg/m³ & ±25% (PM4, PM10) App-fähig: ja Schnittstelle: WLAN Stromversorgung: Netzstrom über USB-C Maße: (HxBxT) 145 x 105 x 105 mm Lieferung: inkl. USB-Netzteil und Kabel (3 Meter) sonstiges: Ideal zur Überwachung der Radon-Konzentration und der Luftqualität in Arbeits-, Wohn- und Kinderzimmern, Schulräumen, Kindergärten oder Büro- und Produktionsumgebungen698,99 €*Versand: 4,15 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Genetik. SchulbuchGenetik. Schulbuch , Sekundarstufe 2 , Zündschlösser > Elektro- & Zündungssensoren & -schalter , Erscheinungsjahr: 202202, Produktform: Kassette, Inhalt/Anzahl: 1, Inhalt/Anzahl: 1, Titel der Reihe: Grüne Reihe / Materialien für den Sekundarbereich II - Ausgabe 2022##, Seitenzahl/Blattzahl: 232, Keyword: Biologie; Unterrichtswerke, Fachschema: Biologie / Schulbuch~Genetik / Unterrichtsmaterial, Bildungsmedien Fächer: Biologie, Region: Berlin~Brandenburg~Mecklenburg-Vorpommern~Sachsen-Anhalt~Sachsen~Thüringen~Bayern~Baden-Württemberg~Hessen~Rheinland-Pfalz~Saarland~Bremen~Hamburg~Niedersachsen~Nordrhein-Westfalen~Schleswig-Holstein, Bildungszweck: Für das Gymnasium~11.Lernjahr~12.Lernjahr~13.Lernjahr~für die Sekundarstufe II, Altersempfehlung / Lesealter: 23, Genaues Alter: ABI, Warengruppe: HC/Schulbücher, Fachkategorie: Schule und Lernen: Biologie, Thema: Verstehen, Schulform: ABI, Text Sprache: ger, Sender’s product category: BUNDLE, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuch, Verlag: Westermann Schulbuchverlag, Länge: 268, Breite: 215, Höhe: 17, Gewicht: 704, Produktform: Gebunden, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Beinhaltet: B0000061225001 V60286-9783141515008-1 B0000061225002 V60286-9783141515008-2, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Schulform: Sekundarstufe II, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,25,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welchen Prozessor soll ich wählen, den Xeon W3690 oder den Xeon X5650?
Die Wahl zwischen dem Xeon W3690 und dem Xeon X5650 hängt von Ihren spezifischen Anforderungen ab. Der Xeon W3690 bietet eine höhere Taktfrequenz und kann daher bei Single-Thread-Anwendungen schneller sein. Der Xeon X5650 hingegen bietet mehr Kerne und Threads, was bei Multithread-Anwendungen von Vorteil sein kann. Berücksichtigen Sie also Ihre spezifischen Anwendungsfälle, um die beste Wahl zu treffen. **
-
Was sind die Unterschiede zwischen dem Xeon X5660 und dem Xeon X5675?
Der Xeon X5660 und der Xeon X5675 sind beide Sechskern-Prozessoren aus der Xeon 5600-Serie von Intel. Der Hauptunterschied besteht in der Taktfrequenz: Der X5660 hat eine Basistaktfrequenz von 2,8 GHz und eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 3,2 GHz, während der X5675 eine Basistaktfrequenz von 3,06 GHz und eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 3,46 GHz hat. Darüber hinaus hat der X5675 einen etwas höheren TDP-Wert (Thermal Design Power) von 95 Watt im Vergleich zu 95 Watt beim X5660. **
-
Kann man einen Xeon übertakten?
Ja, es ist möglich, einen Xeon-Prozessor zu übertakten. Allerdings ist dies normalerweise nicht so einfach wie bei anderen Prozessoren, da Xeon-Prozessoren in der Regel für den Einsatz in Servern und Workstations entwickelt wurden und daher weniger auf Übertaktung ausgelegt sind. Es erfordert oft spezielle BIOS-Einstellungen und eine gute Kühlung, um einen Xeon-Prozessor erfolgreich zu übertakten. **
-
Warum nicht Intel Xeon X5650/6070?
Es gibt mehrere Gründe, warum man sich möglicherweise gegen den Intel Xeon X5650/6070 entscheiden könnte. Erstens handelt es sich um ältere Prozessoren, die möglicherweise nicht mehr die neuesten Technologien und Funktionen bieten. Zweitens könnten sie möglicherweise nicht die erforderliche Leistung für bestimmte Anwendungen oder Workloads bieten. Drittens könnten sie möglicherweise teurer sein als neuere und leistungsfähigere Alternativen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Xeon
-
TERRA Server MINISERVER G6 - Server - Xeon UP - Server - Xeon UPWORTMANN TERRA MINISERVER G6, Pedestal/Mini-Tower, Intel Xeon E-2486, 32 GB RAM, 2x 960 GB SSD, Aspeed AST2600, ohne BetriebssystemDer WORTMANN TERRA MINISERVER G6 ist ein kompakter Server für Kleinstunternehmen, kleine Abteilungen und dezentrale Standorte. Er unterstützt zentrale Datenverwaltung, gemeinsame Ressourcen und lokale Serverdienste in einer platzsparenden Bauform. Mit Intel Xeon E-2486, DDR5 ECC-Speicher, RAID-1-SSD-Konfiguration und Remote Management ist das System auf professionelle Serveraufgaben im kleinen Unternehmensumfeld ausgelegt.HighlightsKompakter Pedestal-/Mini-Tower-Server für kleine Unternehmen und AbteilungenIntel Xeon E-2486 mit 6 Kernen, 18 MB L3-Cache und 3,5 GHz Taktfrequenz32 GB DDR5 ECC UB RAM mit Ausbauoption bis 64 GB2x 960 GB SATA SSD im RAID 1 für lokale DatenspeicherungRemote Management Modul und TPM Modul für professionelle Administration2x 1 GbE, Management-LAN, PCIe 5.0 und Windows Server 2025/2022/2019 kompatibel Technische DetailsSystemProdukt5758,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon Xeon® 6 6944P 1,8 GHz Hyper-Threading (PK8072006410200)Produktbeschreibung: Intel Xeon 6944P / 1,8 GHz Prozessor - OEM, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon 6944P, Anz. der Kerne: 72 Kerne / 144 Threads, Cache-Speicher: 432 MB, Geeignete Sockel: FCLGA7529 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 1,8 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 3,9 GHz, Funktionen: 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Befehlssatz 64-Bit, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Crypto Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard4749,89 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon Xeon® 6 6710E 2,4 GHz 96 MB (PK8077105931300)Produktbeschreibung: Intel Xeon 6710E / 2,4 GHz Prozessor - OEM, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon 6710E, Anz. der Kerne: 64 Kerne / 64 Threads, Cache-Speicher: 96 MB, Geeignete Sockel: FCLGA4710 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 2,4 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 3,2 GHz, Funktionen: 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Mode-based Execute Control (MBEC)2077,29 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon Xeon® 6 6979P 2,1 GHz Hyper-Threading (PK8072006023000)Produktbeschreibung: Intel Xeon 6979P / 2,1 GHz Prozessor - OEM, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon 6979P, Anz. der Kerne: 120-Kern / 240 Threads, Cache-Speicher: 504 MB, Geeignete Sockel: FCLGA7529 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 2,1 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 3,9 GHz, Funktionen: 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC)6349,09 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welcher Prozessor ist besser fürs Gaming, der Xeon E3 1231 v3 oder der Xeon E3 1241 v3?
Beide Prozessoren, der Xeon E3 1231 v3 und der Xeon E3 1241 v3, sind für Gaming geeignet, da sie über ähnliche Spezifikationen verfügen. Der Hauptunterschied liegt in der Taktfrequenz, wobei der Xeon E3 1241 v3 eine leicht höhere Taktfrequenz aufweist. In der Praxis wird der Unterschied jedoch minimal sein und beide Prozessoren sollten eine gute Gaming-Leistung bieten. **
-
Kann der Xeon E5 2670 übertaktet werden?
Ja, der Xeon E5 2670 kann übertaktet werden, jedoch ist dies nicht offiziell von Intel unterstützt. Es ist möglich, die Taktfrequenz des Prozessors über das BIOS oder spezielle Übertaktungssoftware zu erhöhen, aber dies kann zu einer erhöhten Wärmeentwicklung und Instabilität führen. Es wird empfohlen, bei der Standardtaktfrequenz zu bleiben, um die Stabilität und Lebensdauer des Prozessors zu gewährleisten. **
-
Was ist der Intel Xeon E3-1230v2?
Der Intel Xeon E3-1230v2 ist ein Prozessor der Xeon-Familie von Intel. Er wurde im Jahr 2012 veröffentlicht und basiert auf der Ivy Bridge Mikroarchitektur. Der Prozessor verfügt über vier Kerne und unterstützt Hyper-Threading, was bedeutet, dass er acht Threads gleichzeitig verarbeiten kann. Er ist für den Einsatz in Servern und Workstations konzipiert und bietet eine gute Leistung für rechenintensive Aufgaben. **
-
Ist der Intel Xeon X6560 noch gut?
Der Intel Xeon X6560 ist ein Prozessor der älteren Generation und wurde im Jahr 2011 veröffentlicht. Ob er noch gut ist, hängt von den individuellen Anforderungen und dem Einsatzzweck ab. Für anspruchsvolle Aufgaben wie Gaming oder Videobearbeitung könnte er möglicherweise nicht mehr ausreichend Leistung bieten, während er für einfachere Aufgaben immer noch ausreichen könnte. Es ist ratsam, die spezifischen Anforderungen zu berücksichtigen und sich über neuere Prozessoren zu informieren, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.